26 января 1500 года европейцы впервые ступили на землю Бразилии. В этот день корабль Пинсона, отправившийся в самостоятельное плавание к берегам Южной Америки, но попавший в бурю, оказался у берегов современного бразильского штата Пернамбуку.
Путешествие в автомобиле или на самолете ограничивает маленькому непоседе возможность двигаться; и поскольку «действовать» — естественное состояние малыша, то ему бывает так трудно усидеть в ограниченном пространстве.
26 января 1500 года европейцы впервые ступили на землю Бразилии. В этот день корабль Пинсона, отправившийся в самостоятельное плавание к берегам Южной Америки, но попавший в бурю, оказался у берегов современного бразильского штата Пернамбуку.
Обычно, пребывание в каком то городе, у путешественника ассоциируется с несколькими яркими воспоминаниями. Когда рассказывают о Риме, — зачастую просто не хватает слов. Бывает, берешь в руки древний артефакт и переживаешь особенное состояние. Как будто в руках у тебя машина времени, позволяющая понять, почувствовать тех, кто жил много веков назад, радовался, страдал, умирал, рождался.
Попадая в Рим, — переживаешь это же состояние, но во сто крат более мощно. Ты проходишь сквозь века и слышишь как рядом с тобой по отшлифованным временем камням дороги, которой более полутора тысяч лет, — шагают римские легионеры, как в здании сената приветствуют Гая Юлия Цезаря, как шумит на форуме Августа толпа горожан, внимая выступлению трибуна. Все, конечно не перечислить. Это надо видеть и чувствовать самому.
В центре Рима захватывает все поле зрения самое большое сооружение Ватикана — Базилика Святого Петра. Это крупнейшая в мире христианская церковь — католический церемониальный центр, в который могут одновременно войти 60 000 человек.
Ее создавало не одно поколение величайших мастеров: Рафаэль, Микеланджело, Браманте, Бернини. Алтарь собора расположен над местом захоронения Святого Петра. Этот исторический памятник потрясает не только верующих, но и тех, кто далек от религии.
Отдельного внимания заслуживает площадь перед собором, — пьяцца Сан Пьетро, отстроенная по проекту Джованни Бернини. Ее обрамляют полукруглые колоннады в форме «ключа Святого Петра». В центре площади возвышается обелиск, привезенный императором Калигулой из Гелиополя. Центр Рима соединяет с площадью улица Примирения, проложенная в 1930 году.
Если мыслями вы уже там, на площади перед обелиском, не сдерживайте себя, и, спустя несколько дней, вы будете потрясены зрелищем Колизея, который возводился в течение восьми лет, начиная с 72 года н.э. династией Флавиев. Он вмещал около 50 000 человек, которые приходили насладиться зрелищем гладиаторских боев! Это величественное сооружение по праву считается символом Рима.
Использованы фото из открытых источников
Добавить комментарий