20 января – День памяти защитников баррикад 1991 года. В этот день вечером 1991 года, в Риге повсеместно были возведены баррикады, Рижский ОМОН, оставшийся верным союзной присяге взял штурмом местное МВД.
В зависимости от цели поездки выбирается и дорожная сумка, которая должна сохранить в целости и сохранности все личные вещи.
20 января – День памяти защитников баррикад 1991 года. В этот день вечером 1991 года, в Риге повсеместно были возведены баррикады, Рижский ОМОН, оставшийся верным союзной присяге взял штурмом местное МВД.
Злата Прага – этот город действительно заслуживает эпитета «Злата», ведь город просто удивительный! Несмотря на все исторические перипетии, которые ему довелось пережить, Прага сохранила для нас целую кладовую сокровищ.
Но главным из них, несомненно, является Пражский Град – сердце столицы Чехии, ведь именно эта крепость в свое время была центральной частью города, с нее начиналась история развития Праги такой, какую видим сегодня мы её: богатой на архитектурные достопримечательности, интересной, богатой. Познакомиться с ней нам помогут экскурсии в Праге на русском языке .
Сегодня Пражский Град – это целый район, исторический центр города, который включает в себя ряд архитектурных жемчужен Праги, раньше же это была основная защитная крепость, где обитала высшая знать страны. Именно в этой крепости хранились главные богатства страны- казна, возможно, именно поэтому крепость всегда была лакомым кусочком для всех завоевателей.
Уже в начале IX века появилась центральная крепость города, которую укрепляли земляные валы. Два столетия спустя, Пражский Град окутали ещё и высокими каменными стенами, а на другой стороне реки возникло ещё одно фортификационное сооружение – Вышеград, затем Старе Место, Мала Страна,Гадчаны, Нове Место, но Пражский Град отличался ещё и тем, что развивался как культурный центр.
Со временем функционирование отдельных укрепленных крепостей превратилось в размеренную, налаженную жизнь цельного города, а Пражский Град так и не открыл свои ворота для обычного посетителя, ведь тут проживала королевская семья.
У каждого из нас есть реальная возможность соприкоснуться с королевской историей достойного, прекраснейшего города, который живет своей необычной жизнью, наполненной уличной игрой местных бардов, звоном пивных бокалов и красотой чешских традиций.
Открыл двери королевского дворца Вацлав Гавел. Только в 1989 эта уникальная достопримечательность стала общедоступной. Королевский сад, Зал для Игры в Мяч, летний дворец королевы Анны, башня собора Святого Вита – все это сегодня можно посетить, наслаждаясь красотой и исторической ценностью этих мест.
Конечно, нельзя ограничится только этим местом, будучи в Праге, лучше всего ехать в составе туристической группы, или подбирать индивидуальный тур, только так можно максимально близко узнать город за короткий срок. Прага – город, который не хочет отпускать. Он манить своими улочками и уютными кафе, он рассказывает свои сказки прямо на площадях, он гостеприимно открывает свою историю через памятники архитектуры – здесь хочется просто быть, наслаждаясь мощью и особым теплом, излучаемыми удивительной и неповторимой Прагой
15.02.2017
© Текст: greenbag.ru
Фото с сайта globus-tour.ru
Добавить комментарий